Состоялось очередное собрание членов ТАП



25 января в конференц-зале АО «Томские мельницы» состоялось очередное общее собрание членов Томской ассоциации пищевиков (ТАП).

Собрание открыл Президент ТАП Багреев А.М.

Кворум для принятия решений по вопросам повестки дня имеется. Предложений и замечаний по повестке дня собрания нет.

По 1 вопросу повестки дня слушали Мазура В. В.: Владимир Владимирович напомнил, что развитие пищевой отрасли – ключевая задача, поставленная Президентом РФ В. В. Путиным.

Мазур В. В. обратил внимание на успех Томской пищевой промышленности в импортозамещении с акцентом на качестве, что обеспечивает будущее страны, здоровье нации, обратил внимание на задачу сохранения доступности продуктов в текущих условиях.

Томская продукция заметна на межрегиональном рынке. У нас около 100 новых продуктов ежегодно. Задачи: темп роста отрасли на уровне 5%, что создает новые рабочие места. Производство продуктов длительного срока хранения для доставки ее в удаленные районы и далее. Стабильно низкий уровень цен, что повысит конкурентность и востребованность продукции, приведет к повышению показателей роста, но уменьшение издержек не должно происходить за счет уменьшения заработной платы т.к. в отрасли трудится около 10 тыс человеквот основные тезисы его доклада.

Губернатор сообщил, что в ближайшее время будут посещены молокоперерабатывающие предприятия Г. Томска, г. Северска, Томского района, проблемные вопросы которых будут обсуждаться непосредственно на местах.

По 2 вопросу повестки дня слушали Багреева А. М.: Артем Михайлович представил презентацию предприятий, входящих в ТАП.

Пользуясь присутствием Губернатора, Артем Михайлович поздравил коллег с вхождением в юбилейный год ассоциации.

Далее с приветственным словом выступил И.о. мэра Ратнер М. А., поблагодаривший ТАП за активное участие в жизни города.

Михаил Аркадьевич выразил благодарность за помощь в вывозе снега и предоставлении помощи мобилизованным томичам и членам их семей.

«Многие предприятия ТАП – флагманы общероссийского уровня, продвигающие городской бренд на всю Россию. Хочу пожелать в юбилейный год успешной работы, реализации планов, коллективам – благополучия и высоких доходов.»сказал он.

По 3 вопросу повестки дня слушали Багреева А. М.: Артем Михайлович выступил с докладом совместной деятельности Томского государственного университета и ТАП. Итоги реализации проектов Uniprofi и Freshbox.

Владимир Владимирович Мазур обратил внимание, что вопрос развития технологий предстоит решать на местах – в регионах., надо поддерживать студентов, инициативных ребят, затем удалился.

Артем Михайлович отметил, что в ноябре состоялась личная встреча с Губернатором – были озвучены проблемные вопросы, Владимир Владимирович пообещал проконтролировать их решение.

По 4 вопросу повестки дня слушали Багреева А. М. и Гладкову Е. В.: Артем Михайлович представил компанию «Зерно» и пригласил выступить ее создателей.

«Зерно» – это уникальное ремесленное производство в Городе Томске. На рынке с 2016 года, объемы уверено и постоянно растут. Специализируется на производстве продукции с «чистой этикеткой», с повышенными требованиями к безопасности. Сформированное доверие к качеству продукции у взыскательной аудитории.

Выращена высококлассная команда специалистов, способных стабильно справляться с самыми сложными технологическими процессами.

Вкус продукции натуральный, насыщенный и яркий за счет использования натуральных ингредиентов, а также применения традиционных технологий и наработанных авторских методик.

Продукция представлена в трех собственных фирменных магазинах города, а также более, чем в 10 лучших ресторанах и магазинах.

Недавно компания вышла на маркетплейсы OZON и Wildberries.

Кнорр Андрей Филиппович, Заместитель Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию выразил уважение и благодарность создательницам проекта за качество продукции и поддержание высоких стандартов на всём протяжении работы, затем Артем Михайлович инициировал процедуру голосования за вступление компании «Зерно» в члены ТАП, результаты таковы:

«За» — 19 членов.

«Против» — 0 членов.

«Воздержались» — 0 членов.

В результате голосования компания «Зерно» была принята в члены ТАП единогласным решением присутствующих. Были вручены сертификаты подтверждающие членство в ТАП, как непосредственно компании «Зерно», так и коллективам, вступившим в ТАП в течение 2022 года – ООО «Биолит», ООО «ТЗРН», ИП Лончин А. В. (Живое масло Сибири).

Далее с места с презентацией компании выступила Гонина Инна Витальевна, директор по развитию ООО «ТЗРН». Она сообщила следующее: ООО «ТЗРН» начали своё дело, как производители крафтового пива. Через свой продукт хотят транслировать бренд региона, так образовалось 3 марки – «Ель-брювери», «Вынеси попить», «Ривертом», была объяснена этимология названий. Было отмечено, что продукция завода представлена в 22 городах России – от Петербурга до Хабаровска.

Несмотря на то, что мы молодые, юные, у нас яркие достижения, которыми мы гордимся и не планируем останавливаться. Мы приглашаем Вас в бар-магазин на Источной. Мы радеем за частоту на производстве. На всех баночках отмечено, что мы из Томска, а продукт сварен в Сибири. Гости, приезжающие в Томск, посещают нас, как местное производство. ТЗРН желает общения с мастодонтами, чтобы перенимать их опыт и давать необходимую энергиютаковы основные тезисы доклада Инны Витальевны.

Также ТЗРН обратились к Андрею Филипповичу с просьбой адаптировать программы поддержки для малых предприятий, сделать их более доступными с формальной точки зрения, ведь основными результатами развития предприятия станут новые рабочие места и развитие бренда региона.

Артем Михайлович заметил, что новые резиденты – это всегда возможность коллаборации, например, кондитерка эффективно сотрудничает с компанией «Сава», проекты совместно с ТГУ, совместное продвижение продуктов, в чем себя успешно реализовывают Сибагро, Межениновка, Томское пиво и другие компании – эти вопросы очень важны.

Текущая цель ассоциации – выходить с развитием пищевки, ассоциации, регионального бренда.

Далее Артем Михайлович представил представителя ассоциации рестораторов.

Президент ассоциации отметил, что внутренние цеховые противоречия не позволяют развиваться так быстро, несмотря на это ассоциации рестораторов было предложено войти в ТАП, т.к. это шанс к развитию B2B, эффект коллаборации.

Андрей Филиппович заметил, что ресторанам пора переходить на местную продукцию, ведь иначе не добиться высокого стандарта качества. Также он призвал к обмену запросами от ресторанов и продуктами от предприятий.

По 5 вопросу повестки дня слушали Багреева А. М. и Туганову О. А.: Артем Михайлович обратил внимание на то, что в этом году нам предстоит 2 больших события – Спартакиада 8 июля и День Пищевика. В честь юбилея ассоциации оба события будут крупные. Принято решение провести их не только для коллективов, но и для горожан – продвижение бренда ТАП происходит не так быстро, как хотелось бы т.к. это зонтичный бренд, существующий только на бумаге, горожане о нем не знают.

Было предложено устроить городской праздник, чтобы привлечь внимание горожан, показать, чего ассоциация достигла за 25 лет.

Артем Михайлович объявил, что ждет на рабочую почту ТАП предложения от резидентов по этим двум праздникам до конца марта, чтобы в формате рабочих встреч обсудить их в апреле.

Андрей Филиппович предложил изучить архивы, поискать что-то по истории региональной пищевой промышленности, чтобы придать праздникам большую значимость, затем Артем Михайлович закрыл собрание.