Межениновская птицефабрика рассказала томичам об устранении запахов



© пресс-служба Межениновской птицефабрики

Характерные для птицеводства запахи на Межениновской птицефабрике, по оценке приглашенных жителей Жилмассива и депутатов Томска, слабо ощутимы даже в пометохранилище; предприятие уже более пяти лет работает над проектом переработки органических отходов в удобрения, что позволяет избавить томичей от неудобств, сообщила в пятницу пресс-служба компании.

По данным пресс-службы, в начале недели производственную площадку Межениновской птицефабрики посетили депутаты думы Томска с инициативной группой жителей поселка Светлый и Жилмассива. Они хотели узнать, как на предприятии справляются с неприятными запахами. Экскурсию по производству провел замглавы предприятия по животноводству Владимир Ермоленко.

«Прежде всего по запросу депутатов он показал комплекс по очистке производственно-бытовых сточных вод. Новый комплекс полностью соответствует современным требованиям к очистке стоков. Многоуровневая система включает в себя механическую и физико-химическую очистки сточных вод», – говорится в сообщении.

В результате в сточных водах значительно снижаются такие показатели, как химическое потребление кислорода (ХПК), биологическое потребление кислорода (БПК), взвешенные вещества, соединения азота, фосфора, жиров, хлоридов.

После очистных сооружений инициативная группа граждан и депутаты посетили открытое пометохранилище, находящееся напротив птицефабрики. Здесь происходит компостирование и переработка отходов птицеводства в органические удобрения. Участники осмотра отметили, что в пределах самого пометохранилища запахи слабо ощутимы и за пределами объекта практически отсутствуют.

По словам Ермоленко, работа над проектом по производству безопасных органических удобрений ведется на предприятии более пяти лет. Правильная переработка помета с использованием современной техники и биопрепаратов позволяет ускорить процесс компостирования с трех месяцев до 14 дней и практически исключить неприятные запахи сопровождающие данные процессы.

«Весь переработанный компост вывозится на поля дочерних сельскохозяйственных предприятий, где используется в качестве удобрения для выращивания зерновых и масличных культур. Поэтому производственные процессы Межениновской птицефабрики не могут быть источником неприятного запаха в Томске и Томском районе», – резюмировал Ермоленко.

Межениновская птицефабрика рассказала томичам об устранении запахов // РИА Томск. – [Томск], 2022. – URL: https://www.riatomsk.ru/article/20220603/mezheninovka-zapahi-tomsk/ (дата обращения: 04.06.2022).