«Голландская деревня» появится при сыроварне под Томском в 2023 году



© РИА Томск. Дмитрий Ковалев

ТОМСК, 6 июн – РИА Томск, Анна Глушенкова. 

Компания «Сырная история» (торговая марка VAN CLASSEN) хочет построить на территории своего производства в селе Ягодное Томской области макет Голландской деревни, чтобы проводить праздники молока и сыра, экскурсии и учить людей варить сыр; реализовать проект за 6 миллионов рублей планируется в 2023 году, рассказал журналистам директор компании Дмитрий Урусов.

Ранее сообщалось, что мини-завод компании «Сырная история» по производству сыра открылся в селе Ягодное (Асиновский район) в 2019 году. Сыроварня разместилась на базе крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) Светланы Хисматуллиной. Помимо сыра компания также производит «крафтовое» сливочное масло жирностью 82,5%.

«Мы хотим сделать макет Голландской деревни, построить мельницу, проводить здесь праздники молока, праздники сыра. Сюда могли бы люди приезжать, чтобы не только посмотреть животных, попробовать сыр, но и еще провести здесь время. Полноценный экотуризм. Планируем организовывать здесь мастер-классы: купить небольшие котлы и наборы инструментов, которые позволят людям самим попробовать варить сыр», – рассказал Урусов.

Он добавил, что стоимость проекта оценивается в 6 миллионов рублей, строительство начнется уже этим летом, завершить его планируют к сентябрю 2023 года.

«Уже год проводим экскурсии, за это время около 1000 человек приехали, в основном из Асина и Томска. В основно люди приезжают сами на собственной машине. Это и дети – посмотреть на коровок, и взрослые – продегустировать и купить сыр, и пенсионеры – им тоже интересно все посмотреть», – сказал Урусов.

Он также рассказал, что в планах не только Голландская деревня, но в дальнейшем – и небольшая железная дорога с паровозиком, который мог бы возить участников экскурсии по территории фермы. «Может, разнообразим свою ферму еще какими-нибудь животными, например, козами – чтобы делать сыр из козьего молока. <…> Еще нам интересно было бы делать плавленые сыры. Сейчас импортные уходят с рынка, мы хотим его заменить», – поделился планами Урусов.

© РИА Томск. Дмитрий Ковалев

«Голландская деревня» появится при сыроварне под Томском в 2023 году // РИА Томск. – [Томск], 2022. – URL: https://www.riatomsk.ru/article/20220606/gollandskaya-derevnya-poyavitsya-pod-tomskom-pri-sirovarne-v-2023-godu/ (дата обращения: 08.06.2022).